成年无码毛片_亚洲高清视频在线看_无码一本道

法律講座
您現在的位置:首頁 > 學習園地 > 法律講座

如何簽勞動合同?

作者: 发布于:2012/11/28 9:34:00 点击量:

案情簡介

案例一張某 2011 年进入某商务有限公司工作,几天后的下班前,公司希望与張某签订劳动合同,張某表示马上就要下班了,希望把合同拿回家看一看,人事表示同意。第二天,張某把合同交到了人事部,上面有張某的签名。人事部门在把合同盖章后给到張某一份,之后,人事部门就将張某的劳动合同放入档案内。一年后,張某因严重违纪被公司解除,張某随后向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求支付 11 個月未簽勞動合同雙倍工資。
案例二李某 2012 年進入某咨詢公司工作,一周後,公司將李某叫到人事部簽訂勞動合同,李某用自己的水筆當場簽字,人事部門在把合同蓋章後給到李某一份,之後,人事部門就講李某的勞動合同放入檔案內。一年後,李某辭職並向勞動爭議仲裁委員會申請仲裁,要求支付 10 個月未簽勞動合同雙倍工資。
 
法律分析
《勞動合同法》第十條規定建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。第八十二條規定,用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。經過幾年的實踐,現在大多數企業都知道招聘員工應當簽訂書面勞動合同,否則就要支付雙倍工資。近年來,單位故意不簽勞動合同的情況明顯減少,但對具體簽訂勞動合同過程還不是特別在意。
案例一、二都是真实发生的案例。案例一在仲裁时,公司提供了張某当时提交的劳动合同,但張某表示从未签过劳动合同,对合同上的签名也不予认可,后经笔迹鉴定,该签名不是張某本人所写,公司败诉,支付双倍工资。
而案例二中,李某的勞動合同一直存放在檔案中,在李某仲裁後,公司找出李某的勞動合同,發現李某的簽名已經褪色,只能模糊的看出輪廓,但無法確認簽名,也無法確認是否李某本人所簽,最後裁決李某公司支付李某雙倍工資。
所以在簽訂勞動合同時,單位應該特別注意,當給到員工勞動合同時,可以先讓員工簽收勞動合同,這樣即使勞動合同丟失或出現其他情況也可以證明給過員工勞動合同。當員工簽字時,一定要當面確認,可以在簽名旁加蓋指模印,這樣就可以雙保險。總之,單位在處理勞動合同時應該謹慎小心,切勿落入“有心人”的算計。
 
 

 

邮箱:zzpjsh@biancaleblanc.com 版权所有:成年无码毛片_亚洲高清视频在线看_无码一本道
地址:www.zzpjsh.com 电话:0371-86021203/13949124017
传真:0371-68752899 备案/许可证号 豫ICP备09043200号 网站技术: